Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Вопросы

12.
25.10.2017 Здравствуйте! Можно ли провести тепловизионное обследование стен в квартире? Очень дует в углах. Нина.
Уважаемая Нина, действительно, тепловизионное обследование поможет найти причины сквозняков и утечек теплого воздуха из квартиры. И этот метод обследования жилых помещений и зданий на предмет энергоэффективности наиболее результативен в наши дни. Однако, следует учесть, что для качественного проведения тепловизионного обследования очень важен температурный контраст, т.е. разница между температурой объекта (части объекта) и температурой окружающей среды, чем холодней на улице и теплее в помещении - тем отчетливее будет термограмма. Т.е. если в доме +20, то на улице должно быть -10 С°. Тепловизионное обследование услуга платная - Стоимость осмотра квартиры специальным оборудованием - 2100 руб/час. Телефоны для справок и консультаций: (34249) 6-22-05; 5-50-93. Также можно подать заявку в ваше «РЭУ», тогда по результатам осмотра возможно проведение тепловизионного обследования (при необходимости и по согласованию с председателем совета дома) по статье "Текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома".
11.
05.10.2017. Здравствуйте. Хочу узнать как исполняется постановление от 11 февраля 2016 г. N 97 О ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ ОПЛАТЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА 2016 - 2018 ГОДЫ. Жду подробного разъяснения! Александр.
Уважаемый Александр, Ваш вопрос направлен не по адресу, т.к. «Постановление от 11 февраля 2016 г. N 97 О ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ ОПЛАТЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА 2016 - 2018 ГОДЫ», к деятельности Управляющих компаний, обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций не имеет никакого отношения. Данное постановление касается межбюджетных отношений между субъектами федерации, в том числе для оказания финансовой помощи по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Поскольку Постановление касается порядка начисления субсидий, Вам скорее всего следовало бы обратиться с этим вопросом в Территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Лысьвенскому городскому округу: Адрес: 618900 Пермский край г. Лысьва ул. Мира, 26 каб. 213 Tелефон +7 (34249) 3-01-02 Эл. почт: dsro-lsv@yandex.ru. Вот, кстати, выдержка из информации на сайте Соцзащиты (http://soc.lysva.ru/service/gku/ : «Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (далее - региональные стандарты). Размеры региональных стандартов устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации».
10.
12.01.2017. Здравствуйте, хочу подать прошение о разделении квитанций по оплате услуг ЖКХ. Я являюсь собственником квартиры, наряду с двумя другими физ. лицами. Квитанции приходят общие. Я же хотела бы, чтобы на каждого собственника приходили отдельные квитанции с соответствующим разделением суммы оплаты. К кому мне можно обратиться с этим вопросом, какие шаги предпринять? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Надежда.
Уважаемая Надежда, в Вашем случае возможны два варианта действий: 1. Если остальные собственники долей данного жилого помещения согласны с разделением финансовых лицевых счетов, то вам всем вместе необходимо обратиться с документами на собственность и документами удостоверяющими личность во все организации, которые осуществляют начисления, т.е. в Управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации (их адреса обозначены в ежемесячных квитанциях)- сходить в офисы и написать заявления. 2. Если согласия между собственниками нет, то в таком случае, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.
9.
11.10.2016. Добрый день, с кем можно порешать вопрос по неправильному начислению ОДН по горячей воде за июль месяц в доме по ул. Мира, 43? Александр.
Александр, по вопросам начислений и оплаты за ГВС, ХВС, теплоснабжение, а так же ОДН по этим видам ресурсов, следует обращаться в офис ОАО "КРЦ-Прикамье" по адресу г. Лысьва, ул. Металлистов,1. Режим работы понедельник – пятница, с 8-30 до 17.30, тел.: 6-17-57.
8.
18.08.2016 В период профилактического ремонта горячую воду разрешено отключать максимум на 14 суток. Это суммарно допускаемый срок в течение года (постановление № 354, СанПиН 2.1.4.2496-09). По адресу Орджоникидзе 8 горячая вода отключена 03.08.2016 с 9 утра. Сегодня 18.08.2016 17 вечера. Когда включат горячую воду по данному адресу. Никаких ремонтных работ в поселке Орджоникидзе за этот период не наблюдалось. Лидия
Здравствуйте, Лидия. Для ответа на Ваш вопрос, мы связались по телефону с Николаем Лысковым, главным инженером ООО «Теплоэнергоремонт». Именно это предприятие занимается транспортировкой ГВС и теплоснабжения, обслуживанием сетей. «Сейчас мы строим тепловую сеть на ул.Куйбышева,5 и ул. Орджоникидзе,17, – рассказывает Николай Михайлович . – Работы начали 3 августа и они продолжаются по сей день. К сожалению, строительство идет не так быстро, как хотелось бы, поскольку бригаде приходится отвлекаться на устранение аварийных ситуаций, в разных районах города. Тем не менее, планируем завершить работы на следующей неделе, точную дату пока сказать не могу. Осталась одна «ветка», которую необходимо заварить, затем будем заполнять». Так что, Лидия, без горячей воды ваш дом, а так же еще ряд домов по улицам Орджоникидзе и Кутузова, еще несколько дней будут оставаться без ГВС… По всем вопросам горячего водоснабжения и теплоснабжения, а так же уточнения даты подачи горячей воды, следует обращаться в диспетчерскую службу ООО «Теплоэнергоремонт» - 2-22-66
7.
11.08.2016 Здравствуйте! Я живу по Федосеева 45, мне не приходит квитанция за кап. ремонт, а соседям приходит. Что делать? Как сообщить, чтоб высылали квитанции на оплату кап. ремонта. И должна ли я платить за те месяцы, в которые не приходила квитанция и почему? Спасибо.
Добрый день! При неполучении или несвоевременном получении платежных документов на оплату взносов на капитальный ремонт при формировании фонда капитального ремонта на общем счете собственникам помещений необходимо обратиться в адрес Фонда капитального ремонта ПК любым доступным способом с заявлением (претензией) лично либо по почте по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 66, корпус 1, по электронной почте info@fond59.ru,а также путем направления заявления через официальный сайт Фонда капитального ремонта ПК в сети Интернет: fond59.ru, либо по телефону горячей линии 8-800-700-63-72. Если от регионального оператора не приходят квитанции за капитальный ремонт, которые он обязан ежемесячно посылать на основании предписания ст. 171 Жилищного кодекса, то в соответствии со п. 1 статьи 406 ГК РФ региональный оператор как кредитор считается просрочившим, и с жителей, как должников, снимается обязанность по уплате штрафных санкций (пени). Правда сами взносы на капитальный ремонт оплатить все-таки придется, по мере получения соответствующих квитанций, но уже без пеней.
6.
26.06.2016 Здравствуйте. Я живу по ул.Смышляева108. Квартира в собственности. Живу я в доме с мая 2013г. Почему мне не приходят квитанции за капремонт? Спрашивала у соседей,кому приходят,а кому и нет. Что делать? Надежда
Здравствуйте, Надежда. По всем вопросам, касающимся капитального ремонта, следует обращаться в Фонд капитального ремонта Пермского края. К письму или заявлению необходимо приложить копию подтверждающего документа на право собственности, любым удобным для Вас способом: — почтовым отправлением по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 66, корп. 1; — через форму обратной связи «Задать вопрос», на сайте http://fond59.ru/; — лично по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 66, корп. 1. А теперь заявления от граждан на выдачу справок об отсутствии (наличии) задолженности по взносам на капремонт, заявления о внесении сведений в базу данных, о внесении изменений в сведения о площади помещения, о внесении изменений в сведения о собственнике, о корректировке доли/долей собственности, принимают в филиалах и подразделениях МФЦ (г. Лысьва, ул. Мира, 26).
5.
Должен ли быть у нас договор управления с многоквартирными домами с управляющей компанией
Добрый день. Все договоры управления многоквартирными домами находятся в свободном доступе, с ними можно ознакомиться на официальном сайте «Реформа ЖКХ» - https://www.reformagkh.ru/. Также, договор можно получить и на бумажном носителе, для этого необходимо обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию.
4.
Здравствуйте. Сейчас начали приходить квитанции на оплату за кап.ремонт-встает вопрос нужно платить или нет (сумма то не маленькая).Или может можно как то открыть счет на ремонт своего дома , а не кому-то чужому платить?
Здравствуйте, Юлия Анатольевна. С вопросами по капитальному ремонту нужно обратиться в фонд капитального ремонта по тел.8-800-700-63-72. http://fond59.ru/page/informaciya-dlya-sobstvennikov-0
3.
Здравствуйте. Квартира расположена на 5 этаже пятиэтажного дома, в собственности. Планируем возвести козырек балкона (конструкцией дома не предусмотрен). Может ли помочь в этом вопросе УК? или куда обратится с этим вопросом.
Здравствуйте, Вера. Перепланировка и остекление балкона по закону — такая же перепланировка, как и перенос батарей или снос внутренних стен, которые не являются несущими, И оно также регламентируется статьей 25 Жилищного кодекса. Поэтому для установки козырька Вам необходимо будет получить соответствующее разрешение от органов местно самоуправления в соответствии с постановлением №1047 от 08.04.2013г. Администрации города Лысьвы Пермского края Об утверждении Порядка принятия решений о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, согласования переустройства и(или) перепланировки жилого (нежилого) помещения на территории Лысьвенского городского округа. Процедуру согласования перепланировки необходимо начать с направления заявления в Администрацию города Лысьвы по адресу: проспект Победы, 38, приемная Заместителя главы администрации по развитию инфраструктуры, где Вам выдадут всю необходимую информацию по этапам согласования. Так же будет необходимо получить согласие собственников для использования части стены для остекления балкона, так как внешние стены — это общая долевая собственность жильцов наравне с подъездами, лестничными клетками, чердаками и подвалами. В соответствии с ч. 2 ст. 45 ЖК РФ, внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Вы вправе выступить инициатором общего собрания собственников, на котором может быть решен вопрос о необходимости выполнения работ по остеклению Вашего балкона. В свою очередь, управляющая компания предлагает свою помощь в организации проведения общего собрания. Для этого Вам необходимо обратиться непосредственно в управляющую компанию с инициативой проведения собрания по указанным вопросам согласно прейскуранта стоимости проведения собрания. Чем грозит незаконное застекление балкона? Наказание состоит из двух частей. Первая — это ликвидация последствий перепланировки (то есть остекления). Вторая — штраф, предусмотренный частью 2 статьи 7.21 КоАП. Его размер — от 2 до 2,5 тыс. рублей. Сам по себе размер штрафа небольшой. Его можно заплатить и проигнорировать предписание об устранении нарушения. Но в этом случае, согласно ст. 29 Жилищного кодекса, ваше жилье может быть продано в принудительном порядке, а вырученные средства пойдут на ликвидацию перепланировки. Вам же достанется та часть суммы, которая останется после восстановления статус-кво. Как и в случае с перепланировками в самой квартире, собственник должен решить: готов ли он рисковать или лучше узаконить застекление, не дожидаясь предписания от надзорных органов? В теории «час расплаты» может никогда не наступить. Но на практике все-таки бывают моменты, когда с легализацией перепланировок все-таки придется столкнуться. Кстати, не всякое остекление можно узаконить. 1.Нельзя узаконить остекление деревянными рамами с обшивкой внутреннего пространства деревянной вагонкой. Причина – пожарные нормы запрещают использовать на лоджиях и балконах любые конструкции из горючих материалов, т.к. лоджии и балконы в многоэтажных домах предназначены для эвакуации при пожаре. 2.Нельзя узаконить размещение на утепленных лоджиях и балконах радиаторов отопления и теплых полов, подсоединенных к общедомовым коммуникациям. 3.Утепление лоджий и балконов горючими материалами тоже запрещено по пожарным нормам.
1 2 3