Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Дарить людям красоту

Неоновая вывеска «С Новым годом!», шесть светящихся цветных шаров, две искусственные и одна живая, украшенная, ёлочки… А главное – величаво-могущественный единорог изо льда. Всё это – «жители» прилегающей территории ООО «Управление ЖКХ-Лысьва», радующие не только работников этого предприятия, но и всех лысьвенцев и гостей города.

Безусловно, главный персонаж и объект внимания – ледяной единорог. Высотою почти три метра, гордая фигура величественно стоит на постаменте (а он, к слову, тоже изо льда) в самом центре импровизированного новогоднего городка. По-другому и быть не может, ведь единорог – официальный символ Лысьвы.



Кстати, многие проезжающие уверены, что фигуру создавал как минимум скульптор – ледяных дел мастер. На самом деле всё куда прозаичней: к созданию красоты причастны сотрудники самого предприятия.

Как рассказывает инженер производственно-технического отдела ООО «УЖКХ-Лысьва» Сергей ЗАБОЛОТНЫЙ, непосредственно ваявший ледяного мифического животного, новогоднее убранство – плод коллективного труда:

- Идея создания именно единорога принадлежит директору Александру ЧЕБЫКИНУ, - поясняет молодой инженер. – В прошлом году, также по задумке Александра Петровича, я делал изо льда героев мультфильма «Ну, погоди!» - волка и зайца. Они также смотрелись весьма празднично и весело. Но они-то заметно меньше размером, нежели нынешняя скульптура. Так что в этом году у нас в прямом смысле слова была прямо-таки сказать глобальная работа.

Организовать подготовительные работы, в том числе установить лёд на постамент, помогли мастер ремонтно-строительного участка ООО «РСУ» Дмитрий ЗЕРНИН и начальник этого же участка ООО «РСУ» Вячеслав АНТИПИН. Трафарет фигуры, по словам Сергея Заболотного, отыскали в Интернете, а рисовал единорога на картоне в полную величину уже сам.

- Самое сложное было – начать, - делится впечатлениями Сергей Сергеевич. – Ледяная глыба внушительная: два метра на полтора и толщиною 40 см. Думал, вдруг что сделаю не так, и вся работа насмарку. Но это только в начале. Приложили трафарет – стало видно, какие большие части лишние: срезали их. А дальше – обработка контуров. В вырезке и обработке единорога мне помог каменщик ООО «РСУ» Николай АРИСТОВ.

Для прозрачности фигуру обработали специальным утюгом и феном. На всё про всё у работников ушло не больше недели. Работали и в морозы (дело было в декабре) в нерабочее время. Но чего не сделаешь ради красоты, которой будут любоваться не только работники предприятия, но и прохожие.

Кстати, в мини-городке светящиеся не только ёлочки и шары. Сам единорог также с подсветкой: внутри вмонтированы специальные светодиодные прожекторы.
Праздничным освещением «заведовал» заместитель директора по энергетике ООО «РСУ» Антон НОСОВ.

Новогоднюю красоту на сказочном островке на ул. Коммунаров сохраняет дворник Александр САРАПУЛОВ, которому не нужно напоминать об уборке снега с территории и с праздничных объектов.

Кстати, решение о том, чтобы принять участие в ежегодной акции «Включаем Лысьву», было таким же слаженным и дружным, как работа над этой красотой. Тем более, что ООО «УЖКХ-Лысьва» - постоянный её участник (а также и летней акции «Лысьва в цвету»). И главное для предприятия, как отмечают сами сотрудники, - не победа, а праздничное настроение, которое удаётся создать общими усилиями и летом, и зимой.

Светлана Костина

Газета «Искра», №7 от 23 января 2024 года

24.01.2024
Другие новости