Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Министерству ЖКХ рекомендовано…

Генеральный директор ООО «Управление ЖКХ-Лысьва» Александр Чебыкин, являясь членом Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края, выступил с законодательной инициативой.

На сентябрьском заседании совета, проходившем в присутствии министра ЖКХ, рассмотрены вопросы, которые были внесены в повестку дня по инициативе нашего земляка. Александр Петрович предложил расширить перечень работ, выполняемых в многоквартирных домах за счёт средств фонда капитального ремонта.

Этот перечень, по его убеждению, должен пополниться за счёт работ, связанных с ремонтом системы вентиляции и подъездов. Участившиеся взрывы в многоквартирных домах, связанные с неисправными газовыми приборами и неработоспособной системой вентиляции – прямая заявка на первоочерёдность работ и доступное финансирование. То же самое касается подъездов. Являясь местом общего пользования, причём ежедневным, они должны соответствовать действующим нормам пожарной безопасности.

Как считает автор инициативы, эти работы должны оплачиваться средствами, сформированными исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, а не средствами текущего ремонта, которые нужно ещё собрать, порой непозволительно упустив время. Капитальный ремонт подъездов обязателен при условии выполнения в МКД работ по капитальному ремонту внутридомовых систем электроснабжения и при ранее отремонтированной кровле, опять же в рамках капитального ремонта.

Поднятые вопросы нашли единогласную поддержку членов совета. Принято решение: рекомендовать Министерству ЖКХ использовать региональные возможности для расширения перечня работ по капитальному ремонту, сформировать поправки в действующее законодательство на уровне региона относительно перечня работ по капитальному ремонту, в том числе по ремонту подъездов, учитывая состояние жилых домов на сегодняшний день.

На фото: министр жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Артём Балахнин на заседании Общественного совета.

10.10.2022
Другие новости