Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Быть ли «окошку» лазом для кошки?

Позади капитальный ремонт фасада дома по адресу: проспект Победы, 21. Завершающим этапом стали работы по приведению в нормативное состояние более двух десятков продухов, которые представляют собой металлические конструкции с решёткой и закрывающимися дверцами. Их наличие, прописанное в правилах содержания общего имущества в МКД, позволяет создать в подвальном помещении определённый температурно-влажностный режим, ограничить доступ в него животных, и тем самым обезопасить жителей от нежелательных явлений, сохранить в исправном состоянии инженерные сети, предотвратить антисанитарию, неприятные запахи.

МЕЖДУ ДВУХ ОГНЕЙ
Надо заметить, что восстановление продухов вошло в перечень мероприятий по капитальному ремонту на 2021 год, которые были приняты собственниками жилых помещений многоквартирного дома на общем собрании. Работники ООО «РСУ» являлись лишь исполнителями воли самих жителей. Однако уже в процессе работы они столкнулись с негативной реакцией некоторых проживающих здесь людей и даже с их противодействием. Первая же установленная в продух решётка была вырвана и брошена неподалёку, а попытка поставить её на место сопровождалась яростным возмущением зоозащитников.

Дело в том, что в подвале девятиэтажного дома проживало много кошек. Их подкармливали сердобольные жители, тем самым не решая, а только усугубляя ситуацию. Вряд ли они задумывались о том, что кошки рвут изоляционные материалы, которые приходится регулярно менять, причём за счёт самих же жителей, что самовольный демонтаж продухов может считаться порчей общего имущества собственников дома.

Председатель совета дома Валентина Стаканова, по профессии строитель, отнеслась к этому вопросу как хозяйственник, считая, что кошкам не место в подвалах. Она своевременно предупредила женщин, подкармливающих животных, о предстоящем ремонте, его последствиях для их подопечных, советовала поискать им дома, хозяев. Чуда не случилось. Самое большее, что смогли сделать «котозащитники» - написать письма в несколько инстанций.



С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ТРЕТЬИХ ЛИЦ
Управление инфраструктуры администрации ЛГО отреагировало на заявление жителей запросом в Управляющую компанию. В ответ получило пояснение, что организация действует в рамках правового поля. Обслуживая жилищный фонд, она, в соответствии с законодательством, «должна обеспечить температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций; чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья; защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак». Отдельным абзацем сказано о том, что приказ Минстроя России от 1 августа 2018 года, предусматривающий оставлять одно отверстие в подвал открытым, не зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ, а значит, и не вступил в законную силу.

Как должностное лицо могу сказать, что бездомные животные – это бич для жилого фонда города. Мы отвечаем за сохранность общего имущества собственников жилых помещений многоквартирных домов, за безопасность жителей. Однако решение этой задачи осложняется в связи с приростом беспризорных животных, которые, как минимум, портят имущество. С мнениями о том, что не будет в подвалах кошек - появятся крысы и мыши, не соглашусь. Мы в обязательном порядке проводим дератизацию подвальных помещений МКД, следим за их состоянием.

Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края в ответ на жалобу жителей дома, находящегося по данному адресу, провела 18 ноября внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Управляющая компания АИСТ». Установила, что капитальный ремонт фасада вёлся подрядной организацией в соответствии с проектом. Кроме того осмотр подвального помещения показал отсутствие в нём каких-либо животных.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О МОРАЛИ
Если говорить о моральной стороне проблемы, то бездомных кошек действительно жаль. Однако если и возмущаться, то в адрес нерадивых хозяев. Не следует заводить животных в угоду мимолётным желаниям, а если всё-таки взяли, то надо нести это бремя до конца. Изменить участь уже брошенных кошек действительно сложно. Подкармливать их возле домов, в подвалах – не выход. Нужен комплекс мер по спасению животных: осмотр ветеринаром, лечение, стерилизация, поиски хозяина, адаптация к домашним условиям… Нужен куратор из числа сочувствующих жителей дома, который бы мог и хотел взять организацию этих мероприятий на себя. Однако такой практики в городе нет.

Нет в Лысьве и приютов. А существующие передержки, не имея необходимых условий, финансирования, всеобъемлющей помощи со стороны населения, держатся только на энтузиазме отдельных людей, которые не в состоянии пригреть всех обездоленных животных, как бы им этого ни хотелось. К тому же городские передержки рассчитаны больше на собак, нежели на кошек.

В заключение скажу, что оборудование продухов – это обязательное мероприятие, которое рано или поздно коснётся всех многоквартирных домов, преградив кошкам путь в дома через подвальные окна. И к этому надо быть готовыми.

Сергей Савкин,
заместитель директора ООО «Управляющая компания АИСТ».

Постскриптум. Материал опубликован в газете «Коммунальная среда», №4(7) от 24 декабря 2021 года.

14.01.2022
Другие новости