Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Поверка приборов учёта воды: оперативно, качественно, достоверно

У наших партнёров: ООО «РСУ»

ООО «Ремонтно-строительное управление» - одна из немногих организаций в Пермском крае, имеющих право на поверку индивидуальных приборов учёта холодной и горячей воды.

Такое право получено в 2017 году по итогам успешно пройденной аккредитации. Через год общество подтвердило свою компетентность на ведение этого рода деятельности. Нынче, в феврале, подобное испытание успешно пройдено вновь. Экзамен на профессионализм в этой сфере деятельности специалисты метрологической службы ООО «РСУ» держали перед экспертами ООО «Метрэкспертиза» (г. Москва).

Пройденная аккредитация – существенное событие не только для предприятия, но и для жителей Лысьвы и близлежащих городов, которые пользуются услугами службы. За минувший год было выполнено свыше 2000 заявок, за февраль нынешнего года - 180, и количество вновь поступающих продолжает расти.

Каждый счётчик имеет свой межповерочный период, указанный в паспорте, он составляет в среднем от 4 до 6 лет. За это время крыльчатый счётчик изнашивается, что влияет на точность измеряемых показаний. Поэтому важно проверить его на соответствие метрологическим требованиям.



Задача жителей – вовремя осуществлять поверку счётчика, иначе он может быть автоматически признан непригодным к эксплуатации. В этом случае ресурсоснабжающая организация вправе не принимать показания и начислять плату по нормативу, который, как правило, многократно превышает фактический расход воды.

За всё время эксплуатации мы рекомендуем две-три поверки. Если собственник решил заменить счётчик, ему следует обратиться в аварийно-диспетчерскую службу ООО «РСУ» (тел. 6-24-48, круглосуточно). Вам установят счётчик, который будет допущен к коммерческому учёту, что гарантирует в дальнейшем его поверку, так как не все типы счётчиков входят в Госреестр и допускаются к поверке.

Задача метрологической службы ООО «РСУ» – принять и оформить заявку на поверку приборов учёта холодной и горячей воды, оперативно, в течение десяти дней, её выполнить. Причём выполнить работу качественно, обеспечив достоверность результатов поверки.

Поверка приборов проводится без нарушения и снятия пломбы. Исполнителем выдаётся свидетельство о поверке и делается отметка в паспорте прибора учёта. Вся информация передаётся ресурсоснабжающим организациям. Оплата принимается на месте посредством кассы-онлайн.

Стоимость поверки одного прибора учёта составляет 500 рублей, двух одновременно - 450 рублей за прибор. При коллективной заявке - от пяти приборов - стоимость поверки каждого может составить 420 рублей. Если прибор не проходит поверку, оплачивается 260 рублей за вызов поверителя.

Заявку на поверку прибора можно сделать по телефону: 5-47-02 (с 8.00 до 17.00), 6-24-48 (круглосуточно). Адрес метрологической службы ООО «РСУ»: улица Коммунаров, 106, кабинет 20.

Наталья Погудина, начальник метрологической службы ООО «РСУ».

На фото: техник по метрологии, занимающийся поверкой счётчиков, Николай Чугайнов.

16.03.2020
Другие новости