Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Ограничение мощности потребителей — защита от перегрузки

Внутренние электролинии питания бытовых электроприборов выполнены из расчета на потребление электроэнергии электроприборами, разработанными более полувека назад. В настоящее время в связи с ростом мощности бытовых потребителей и их количества сечение проводов линии недостаточно, что приводит к перегоранию предохранителей, выходу из строя автоматов защиты линии от перегрузки. Возможные возгорания проводов от перегрева приводят к частым пожарам в бытовых и жилых помещениях, выходу из строя бытовых электроприборов. Неприятности чаще возникают в ночное время или в период пиковых нагрузок и как правило при отсутствии контроля.
Количество используемых электроприборов в квартирах возросло, а установленная мощность превышает критическую, токи возросли в 3-5 раз. Для примера: мощность стиральной машины возросла с 300 Вт до 2,2 кВт, чайника с 500 Вт до 2,5 кВт — простая замена автомата на электрощите с 10 на 30 А без замены электропроводки не даст желаемых результатов. Перегрузки в линии суммируются и приводят к отключению энергосистемы. Снять перегрузку в линии невозможно простым отключением потребителей без контроля нагрузки.
Перегрузки в линии можно предупредить понижением мощности энергопотребления бытовыми электроприборами, временное снижение напряжения на которых не влияет на конечный результат, например: не столь важно через какое время подогреется электрочайник, если мы мощность уменьшим вдвое.
Кроме временного снижения напряжения на нагревательных элементах возможно использовать второй вариант — поочередное включение мощных энергопотребителей: к примеру стиральную машину можно включать в ночное время, когда нагрузка в линии ниже чем днем, или водоподогреватель максимально нагружен в ночное время, а в дневное время поддерживается подогрев минимальной мощностью. Если провести замену многих ламп освещения на газосветные и не готовить пищу на электропечах в сосудах без крышек, то без снижения комфорта появляется экономия электроэнергии почти в два раза.
Аварийное отключения электроэнергии от перегрузки приводит к еще одной неприятности — отключению компьютеров и потере информации. Во время аварийного отключения компьютера многие открытые файлы могут быть безвозвратно повреждены, что приведет к потере данных или неработоспособности операционной системы и прикладных программ. Для избежания указанных проблем можно использовать источник бесперебойного питания, однако аккумулятор, установленный для поддержания работоспособности компьютера при отсутствии сетевого напряжения, не рассчитан на поддержание рабочего состояния компьютера в течении продолжительного времени. Подключение же более мощного аккумулятора потребует изменений в зарядном устройстве и увеличении размеров корпуса.
Выход из положения один: оперативное снижение потребляемого сетевыми нагрузками тока, до наступления аварийного состояния в линии.



Первым делом надо подсчитать общую нагрузку потребляемой электроэнергии. Что это такое и с чем её едят? Каждый электроприбор (чайник, телевизор, компьютер, утюг, стиральная машина, холодильник, люстра итд.) имеет свою потребляемую мощность (она указана на табличках вышеперечисленного электрооборудования). Берём чистый лист бумаги и переписываем всё электрооборудование, которое будет питаться от прокладываемого кабеля. Обязательно подумайте, какое электрооборудование вы предполагаете купить в будущем, так как надо подсчитать таким образом, чтобы через год не выполнять демонтаж и электромонтаж заново для обеспечения работоспособности кабеля с дополнительными нагрузками.
Предположим, что у вас, после долгих передвижений телевизоров, холодильников, стиральных машин и осмотра других электроприборов, вышла суммарная нагрузка в 15000 Вт (считается путём сложения). Так как в подавляющем большинстве квартир разрешается использовать напряжение 220 В, а не 380 В, то мы будем вести расчёт на однофазную систему электроснабжения. Теперь надо подумать, сколько электрооборудования вы будете включать одновременно. Обязательно вспомните 31 декабря, когда у вас включены почти все электроприборы (чайник, электрическая духовка, стиральная машина, посудомоечная машина, миксер, микроволновая печь, пылесос, два телевизора и все люстры, бра, утюг). Получается довольно внушительная цифра, и вы кричите, что ни в коем случае не включите всё одновременно, но ведь можете включить. Сумму 15000 Вт мы умножаем на коэффициент одновременности 0.7 (70 %), получается 10500 Вт (15000 х 0.7 = 10500). Итак, после всех пересчётов у нас вышло, что вам требуется 10500 Вт.
Теперь давайте определимся, какой автоматический выключатель (вводной автомат, УЗО) вам нужно установить на питающий кабель (вводной кабель). Берём полученную сумму нагрузки 10500 Вт и делим её на напряжение 220 В – получаем 47.73 А (10500 : 220 = 47.73) и округляем до 48 А. Так как в продаже не существует автоматических выключателей на 48 А, то мы берём 50 А. Можно взять 40 А, но тогда вы уменьшаете себе возможность использовать предполагаемую нагрузку. Для проверки вы можете всё проделать в обратном порядке и подсчитать, сколько у вас выйдет, если поставить 40 А выключатель (40 х 220 = 8800) или (50 х 220 = 11000).
Вводной кабель – это артерия энергосистемы, и его надо выбрать таким, чтобы не было стыдно и обидно за прожитые годы. Есть два вида кабеля – алюминиевый и медный. Рассматриваем только медный, так как алюминиевый по своим техническим данным во много раз хуже по проводящим характеристикам и вообще запрещён для электромонтажа. Кабель обязательно должен быть трёхжильным, потому что система электроснабжения помещений и электрооборудования требует заземления. Надо определиться с вариантом электромонтажа вводного кабеля – открытая проводка или закрытая. Определить сечение кабеля можно узнать из таблицы. Открытая проводка, медь, ток 50 А, 220 В, мощность 11 кВт (11000 Вт), сечение кабеля 6 мм2. Если вы возьмёте сечение 10 мм2, то в будущем вам не придётся задумываться над увеличением мощностей, так как ваш вводной кабель проложен с запасом на увеличение мощности.



Группа управляющих компаний «СервисПлюс» и «ЛысьваКоммунКомфорт»

13.04.2016
Другие новости