Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Церковь-общественность-власть

Главе Лысьвенского городского округа
Н. Л. Федосееву
Председателю Лысьвенской городской думы Н. В. Каменских

Уважаемый Никита Львович!
Уважаемый Николай Валентинович!

Обращаемся к Вам с просьбой решить вопрос, связанный с ограничением движения по территории возле храма Святой Троицы. Надеемся, что вопрос ещё может быть урегулирован в интересах пешеходов и автовладельцев.

Ситуация на сегодня, как известно, складывается в пользу храма, а не города в целом. Налицо бесцеремонные действия настоятеля отца Софрония по «отжатию» территории, предназначенной для общего пользования. Решение начальника ГИБДД об ограничении проезда на улице Кирова и принятие этого решения комиссией по безопасности дорожного движения, на наш взгляд, не более чем уловка для достижения поставленной цели.

Ведь нигде, ни в каких официальных источниках не озвучены цифры, подтверждающие ситуацию с ухудшением дорожной безопасности на этом участке. Пусть приведут хотя бы один факт серьёзного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на улице Кирова в районе улиц Революции и Коммунаров за последние два года.

Невольно вспоминается народная сказка о лисичке со скалочкой, сумевшей оттяпать у доверчивых крестьян сначала курочку, уточку, потом гусочку и, наконец, посягнувшей на девочку… У нас почти так же. Сначала отец Софроний присоединяет к территории храма сквер и кусок площади, затем огораживает эти «владения» по периметру внушительным забором, далее закрывает ворота с 24 часов до 6 часов утра и, наконец, стремится ограничить сквозной проезд... И это несмотря на предыдущие обещания, договорённости.

В социальных сетях лысьвенцы высказывают возмущение подобной ситуацией. Они не скупятся в оценках, называя подобные действия преступными, в очередной раз доказывающими, что «церковь – это давно не про душу и совесть», и задаются вопросом: «Если настоятель ведёт себя как рейдер, какая репутация будет у церкви?». Кроме того, обвиняют администрацию города в попустительстве к таким действиям, в опрометчивости решений и даже в коррупции.

Зная, что предпосылки для развития этой истории были заложены при прежнем главе города, мы обращаемся к Вам, Никита Львович, в надежде, что вы сумеете противостоять разгулу своеволия, который позволяет себе настоятель. Уверены, что вместе с депутатами Лысьвенской городской думы, также обеспокоенными ситуацией (свидетельством является видеосюжет с их июльского заседания), найдёте оптимальный вариант для снятия социальной напряжённости. Наше мнение: надо ограничить территорию храма рамками деревянного забора, она должна доходить только до тротуара улицы Кирова. Не следует покушаться на историческую ценность, которой мы считаем площадь Революции.

Жители города Лысьвы:
А. П. Чебыкин, В. М. Курушин, Т. П. Малкова, Н. Н. Сыропятова,
С. М. Гайдарова, Э. А. Надеева, И. Н. Вахлина и другие.


25.07.2022
Другие новости