Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Техническая документация в надёжных руках

Одна из обязанностей управляющей организации - осуществлять ведение, актуализацию и хранение технической документации и иных документов, связанных с управлением многоквартирными домами. Эта обязанность, как и порядок работы, установлены на законодательном уровне - постановлениями Правительства и Госстроя Российской Федерации (см. Примечание).

В технической документации отражаются сведения о составе и состоянии общего имущества многоквартирных домов. В большой перечень документов входят технический паспорт МКД, акты осмотра общего имущества, акты проверок готовности к отопительному периоду, документы на приборы учёта, выписки из ЕГРН на помещения, на земельный участок и так далее.

Упомянув о выписках из ЕГРН, заострю внимание, что с принятием Федерального закона от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости» - №218-ФЗ все сведения о характеристиках недвижимости, а также о правах и обременениях на объекты содержатся в единой федеральной базе данных - в Едином государственном реестре недвижимости (в реестре ЕГРН). И вместо свидетельства о праве собственности на объект правоустанавливающим документом является теперь выписка из ЕГРН. В ней отражаются данные о кадастровом учёте, обременении, возникновении и переходе права, изменении площади и назначении объекта недвижимости, то есть все характеристики объекта.
Кому нужны выписки из ЕГРН? Управляющей организации – однозначно, поскольку она обязана владеть всей информацией о многоквартирных домах, которыми управляет. Однако и собственники помещений МКД заинтересованы в некоторых сведениях. В чём состоит интерес тех и других?



Представьте себе ситуацию, что при проведении общего собрания был использован старый, не обновлённый реестр собственников жилых помещений МКД, являющийся обязательным документом. В процессе подсчёта голосов выяснилось, что в одной из квартир собственник сменился, а информации о нём нет. Этот человек, желающий участвовать в жизни дома и оказавшийся за бортом, предъявляет свои права. К тому же выясняется, что для принятия важного решения не хватает как раз одного голоса. В общем, вся проделанная работа идёт насмарку.

Или другой пример. В квартире проведена перепланировка, повлекшая за собой уменьшение или увеличение жилой площади, что, естественно, должно отразиться на размере платы за жилищно-коммунальные услуги. Однако этого не происходит, поскольку нет актуализации сведений.

Таким образом, выписки из ЕГРН необходимы:
- Для правильного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги;
- Для правильного расчёта тарифа за содержание и ремонт общего имущества;
- Для актуализации информации технического паспорта МКД;
- Для получения информации о границах и об обременении придомовой территории МКД (часто используется иными лицами, в том числе при прокладке инженерных сетей);
- Для определения законности проведения перепланировки помещений;
- Для предоставления информации (справки) собственникам помещений многоквартирного дома о занимаемой площади и планировке помещения по техническому паспорту многоквартирного дома;
- Для определения возможности передачи в аренду (пользование) помещений общего имущества МКД и части придомовой территории.

Обязанность осуществлять ведение, актуализацию и хранение технической документации и иных документов, связанных с управлением многоквартирными домами, управляющая организация возложила на отдел по работе с недвижимостью, заключив договор с ООО «Управление ЖКХ-Лысьва», и она выполняется строго в соответствии с законодательством.

Валентина Казаринова, начальник отдела по работе с недвижимостью ООО «Управление ЖКХ-Лысьва».

Примечание. Основополагающие документы: Постановления Правительства Российской Федерации: № 290 от 03.04.2013 г. "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме"; № 491 от 13.08.2006 г. "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..."; постановление Госстроя Российской Федерации № 170 от 27.09.2003 г. "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

12.01.2022
Другие новости