Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Будет всё-таки Covid вакцинацией побит

Ситуация с коронавирусом остаётся напряжённой. В стране повсеместно принимаются меры для её стабилизации. Наиболее эффективным средством, способным уберечь население от страшной болезни, считается вакцина.

Главный санитарный врач по Пермскому краю 13 июля текущего года подписал постановление за № 206 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Оно является руководством к действию для ряда организаций, в том числе для тех, которые осуществляют деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.



Чёрным по белому написано, что граждане, работающие в организации по трудовому договору, подлежат обязательной вакцинации. Определены сроки: до 15 августа следует ввести первый компонент вакцины, до 15 сентября – второй. Если прививка противопоказана, то это должно быть подтверждено соответствующим документом из медучреждения.
В случаях, когда работник отказывается от вакцинации, не имея на то оснований, он может быть отстранён от работы без сохранения заработной платы на период, пока не стабилизируется эпидемиологическая ситуация или пока он не пройдёт вакцинацию.

На предприятиях жилищно-коммунальной сферы: в ООО «УЖКХ-Лысьва», ООО «Ремонтно-строительное управление», ООО «Отечество», ООО «КУБ», ООО «Технопарк» - проведена работа по информированию сотрудников о важности вакцинации, состоялись переговоры с медучреждением о возможности вакцинировать людей по месту работы, в результате которых достигнута договорённость о взаимодействии.
Вакцинация по месту работы началась 23 июля. Она проходит с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил.
На сегодняшний день лидером по вакцинации является ООО «КУБ». Это и понятно: работая на придомовых территориях, в подъездах домов, «кубовцы» контактируют с жителями и могут заразиться сами, заразить других. 60-процентный рубеж по вакцинации своих сотрудников, так же плотно контактирующих с населением, перешагнули ООО «Отечество», ООО «РСУ».



МНЕНИЯ
Надежда Цибелева, инженер ООО «КУБ»:
- В то время, как мои коллеги только собирались на вакцинацию, я уже подумывала о ревакцинации, то есть повторной вакцинации, которую рекомендуют делать через полгода. У меня срок в сентябре. Обязательно её пройду!
Считаю, что прививка необходима в особенности тем, кто не обладает крепким здоровьем, хорошим иммунитетом. У меня, например, есть проблемы, связанные с эндокринной системой. Кроме того наблюдаюсь в институте сердца. Не хочется быть уязвимой к Covid-19.
Немаловажно и то, что по специфике своей работы общаюсь с жителями, проживающими в доме ветеранов на улице Куйбышева. Чувствую ответственность и за их здоровье.

Константин Красильников, главный специалист по информационным технологиям и связи ООО «Управление ЖКХ-Лысьва»:
- Прививку поставил ещё до того, как она стала обязательной. Считаю, что из двух зол выбирают меньшее. Вероятность заболеть огромная, несмотря на все меры предосторожности: маска, мытьё рук, исключение массовых мероприятий… Поэтому остаётся вакцина, которая способна если не предотвратить болезнь, то свести её к минимальным проявлениям.
Сейчас в социальных сетях появляется много информации, часто абсурдной. Пишут даже о том, что государством осуществляется курс на сокращение численности населения. Чушь! Социальная политика в стране направлена на увеличение рождаемости, на поддержку материнства и детства, огромные средства идут на социальные выплаты. Появляется мысль об отсутствии у кого-то логики.

Виталий Якушев, специалист по ОТ и ТБ ООО «Управление ЖКХ-Лысьва»:
- Прививку первым компонентом вакцины сделал на минувшей неделе. Чувствую себя нормально. Я понимал, что должен вакцинироваться одним из первых. Для того, чтобы иметь моральное право заниматься организационными вопросами по вакцинации, общаться с людьми на эту тему, быть с ними на равных, представлять, что ощущают они, сделав прививку. Да и, по большому счёту, у нас выбора нет. Только массовая вакцинация даёт возможность остановить распространение инфекции, справиться с пандемией.

Марина Онучина, специалист по связям с общественностью ООО «Управление ЖКХ-Лысьва»:
- Организованная вакцинация – это очень удобно, охотно воспользовалась бы ею сейчас. Однако озадачилась проблемой ещё в мае, записалась на прививку и ждала приглашения её сделать, наверное, месяц. В конце июня поставила первую, в середине июля – вторую. Решение было абсолютно осознанным.
Сейчас, как я понимаю, должно пройти 42 дня с начала первой вакцинации, чтобы "накопить" антитела. Из некоторых источников следует, что этот период может оказаться ещё более длительным. Продолжаю носить маску в общественных местах. Понимаю, что вакцинация не даёт полной гарантии того, что ты не заболеешь, но полагаю, что с болезнью будет справиться проще.

27.07.2021
Другие новости