Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Факт - один, подходов – два

Если вы наблюдательны и бываете на улице Мира, то, наверное, обратили внимание, что дом №24 лишился балкона. Не стало одного из балконов и по адресу Смышляева,28. Один и тот же факт, но обстоятельства, при которых он свершился, совершенно разные: на улице Мира был проведён плановый демонтаж балкона, на улице Смышляева произошло его обрушение. Надо отметить и разные способы управления домами: первый дом находится под управлением УК, второй является ТСЖ.

За последние пять лет управляющие компании приняли решение о сносе десятка балконов в многоквартирных домах своего жилого фонда, поскольку те обветшали и уже не соответствовали техническим требованиям, были опасны в эксплуатации и представляли угрозу для людей. К такому выводу при обследовании балконов приходят специалисты подрядной организации, с которой на договорной основе сотрудничают управляющие компании. Вывод здесь один – демонтаж!

Первоначальный осмотр балкона в доме на улице Мира выявил дефекты несущих конструкций, и появилось техническое заключение о его неудовлетворительном состоянии, о недопустимости эксплуатации в дальнейшем. Консоль как архитектурный элемент, выступающий из стены, была ликвидирована на здании старой постройки, которое, возможно, несколько утеряло свою самобытность, но обрело безопасность.
Безопасность – первейшее условие, которому следуют управляющие компании в своей профессиональной деятельности, придерживаясь определённой системы в работе: неусыпный контроль технического состояния зданий и их отдельных конструкций, своевременный текущий ремонт. Товарищества собственников жилья зачастую не обеспечивают эти мероприятия, а значит, и не могут предотвратить печальные последствия. Только счастливый случай позволил избежать жертв в ТСЖ на улице Смышляева: в момент обрушения балконной плиты ни на балконе, ни под ним людей не было.

Жилищный фонд города достаточно старый и требует к себе повышенного внимания. Представитель строительной организации передала разговор, состоявшийся ещё в 90-е годы. Женщина преклонного возраста, проживающая в доме по улице Мира, поделилась, что, прежде чем выйти на балкон, надевает на голову кастрюлю - на случай, если что-нибудь отвалится сверху…



История с балконами поучительна и для самих жильцов. Занимаясь отделкой балконов, они не задумываются о том, что, создав внешнее благополучие, они погребли проблему, которая не только не исчезла, а, напротив, назрела, разрослась, скрытая от глаз… Злополучный обвалившийся балкон имел наливной пол, под которым ржавела, гнила арматура…

Стоит заметить, что восстановить балкон или поставить новый бывает трудно, почти невозможно. Во-первых, это очень затратное дело, которое не по карману собственникам помещений. Во-вторых, сам по себе процесс трудоёмкий и длительный по времени. В-третьих, что самое главное, пристраивать новое массивное сооружение к старому ветшающему зданию не только не целесообразно, но и опасно.

Какой же напрашивается вывод? Надо иметь хозяйский подход к собственности, пристальный взгляд всем, начиная с хозяина квартиры и заканчивая организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами.



Марина Онучина.

04.08.2020
Другие новости