Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Настрой – на зимний отдых

Закончились новогодние праздники. Это было время чудес и подарков, время исполнения желаний. А поскольку Новый год – это, прежде всего, праздник детства, то в поле зрения управляющих компаний и предприятий-партнёров находились дети. Во что бы то ни стало стремились создать им праздничный настрой, обеспечить им полноценный зимний отдых на свежем воздухе, доставить радость.

Во многих дворах появились ёлочки. Их переездом из лесного массива в городскую черту занимались работники ООО «Технопарк», а установкой во дворах – специалисты ремонтно-эксплуатационных участков ООО «Отечество». Вопрос о встрече зеленовласых красавиц решали сами жители – от них зависело оформление, украшение ёлок.

Благодаря ремонтно-эксплуатационным участкам ёлочки обосновались на детской площадке «Домовёнок» (улица Шмидта), во дворах домов по адресам: Невского,1а, Делегатская, 30, Федосеева, 57а, Репина, 32 и 35, Смышляева,40, Металлистов, 20, Чапаева, 23/2, Проспект Победы, 23, Федосеева, 55, Первомайская, 21 и 37, Кирова,13, Мира, 34, Ленина, 49.

Надо заметить, что этот атрибут Нового года появился не только возле тех домов, советы которых приняли о нём решение. Управляющие компании, откликнувшись на заявки, решили установить ёлочки ещё возле ряда домов, преподнеся тем самым сюрприз жителям. Однако сделать ледяные горки, которые также планировали, не пришлось ввиду малоснежной тёплой погоды в декабре.



Тем не менее, удалось залить каток во дворе домов 23 по Проспекту Победы и 26 по улице Чапаева. Обустройством катка занимались работники РЭУ-5 (начальник участка Раис Гайсин). Причём советы домов сомневались, нужен ли им каток во дворе, и были готовы отказаться от этой затеи. Однако ООО «Управление ЖКХ-Лысьва», отстаивая интересы детворы, решило не только организовать каток, не нарушая традиции, но и торжественно его открыть, взяв на себя затраты.

Примечательно, что каток впервые обрёл хоккейные ворота, несколько скамеек, чтобы можно было передохнуть, переобуться.

Сейчас, когда смотришь на розовощёких ребят, бороздящих коньками лёд, понимаешь, что решение было абсолютно правильным. Испытываешь благодарность к тем, кто принял решение и кто обустроил каток. А расчистить и залить достаточно большую площадь – это длительный и трудоёмкий процесс, ещё и связанный с нервным напряжением, поскольку погода беспрестанно меняла своё настроение, устраивая преграды для планомерной работы. Да ещё и ребятня норовила испробовать неокрепший лёд, осыпая бортики катка…Не менее пяти раз работники под руководством инженера участка Игоря Бартова заливали каток, следуя технологии и погодным условиям.



Каток находится на контроле ремонтно-эксплуатационного участка. В январе, когда начались снегопады, участились и заявки от руководителя РЭУ в «Технопарк» на расчистку катка. В периоды обильного снега его расчищают дважды в день.

Что хочется сказать в заключение? Зима всегда приходит внезапно, несмотря на то, что о времени её появления все знают наверняка. Поэтому готовиться к ней следует заранее, в том числе и жителям многоквартирных домов, своевременно определяясь с перечнем мероприятий, которые им нужны, и сообщая о них в управляющие компании. Должно быть время для подготовки! Например, деревянные катушки можно изготовить и установить только при наличии проектной документации.

Марина Онучина,
специалист по связям с общественностью
ООО «Управление ЖКХ-Лысьва».

На фото автора (слева направо): работники РЭУ-5 Виталий Рыбин, Владимир Варзегов, Марсель Забиров в день заливки катка.

16.01.2020
Другие новости