Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

В новый год – во всеоружии

Накануне Нового года в актовом зале администрации Лысьвы управляющие компании собрали председателей советов многоквартирных домов. Важно было познакомить их с изменениями, которые ожидаются в жилищном законодательстве, а также заложить базу для клуба председателей, объяснив собравшимся цель создания общественных организаций, в том числе и этого клуба. И, конечно, поблагодарить людей за работу, поздравить с наступающим Новым годом.

Встречу открыл генеральный директор ООО «Управление ЖКХ-Лысьва» Александр Чебыкин. Член Общественного совета при Министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края, он лучше, чем кто-либо другой, понимает важность общественных структур в жилищно-коммунальной сфере. Они могут выявлять и анализировать актуальные проблемы в сфере ЖКХ и благоустройства, способствовать общественной экспертизе проектов и программ министерства, вырабатывать предложения по повышению эффективности правоприменительной практики, выявлять системные проблемы, требующие решения на законодательном уровне.

Директор управляющих компаний Татьяна Шеина познакомила собравшихся с проектом поправок в Жилищный кодекс РФ, который имеет статус федерального закона и, по замыслу создателей, должен вступить в силу с первого января 2021 года. Проект предусматривает изменения не только в ЖК РФ, но и в Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Органы государственной власти РФ в области жилищных отношений получают полномочия контролировать «соблюдение требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг)». Соответственно региональные органы ГЖН теряют эти и некоторые другие полномочия. Полностью исчезает функция муниципального жилищного контроля. Муниципалитеты не смогут осуществлять внеплановую проверку управляющей организации по жалобам о невыполнении договора управления.



По законопроекту, с управляющих организаций и ТСЖ снимается обязанность предоставлять по запросам граждан информацию, в частности, об установленных тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещениях. Муниципалитеты освобождаются от обязанности отвечать на запросы, в частности, о муниципальных программах в жилищной сфере и в сфере коммунальных услуг. Интересующую информацию жители смогут получить самостоятельно из электронных источников.

Законопроект обязывает председателя правления ТСЖ иметь квалификационный аттестат наравне с руководителями управляющих компаний.

Татьяна Александровна известила участников собрания о проверках, которые проводят надзорные организации на предмет соблюдения требований пожарной безопасности в многоквартирных домах. Перечислила эти требования, заострив внимание на обязательной установке стального ограждения высотой 600 миллиметров для кровель МКД, на правилах его эксплуатации. Приобретение и установка ограждения обойдётся дому в среднем в полмиллиона рублей. Внушителен и размер штрафных санкций, предусмотренный для управляющих организаций за невыполнение этого требования, – от 250 тысяч рублей.

Полученная информация навела председателей советов МКД на раздумья. Многое из того, что было сказано, вызывает вопросы, требует дополнительных разъяснений. Понятно одно, что есть возможность поучаствовать в обсуждении законопроекта, наконец, адаптироваться к принимаемым решениям, кардинально решить вопрос по установке кровельных ограждений.
Одним словом, необходимость в создании клуба председателей МКД была очевидна. Коллективный разум способен, если и не творить чудеса, то поддерживать передовые идеи, противостоять недальновидным, ошибочным мнениям, вырабатывать и продвигать собственные решения, основанные на многолетнем практическом опыте.



То, что людские ресурсы для создания клуба есть, вне сомнений. Благодарственными письмами за многолетний добросовестный труд, активное участие в жизни дома, за преданность выбранному делу были награждены Надежда Брылякова (ул. Орджоникидзе, 8б), Валентина Великова (ул. Шмидта, 34), Любовь Григорьева (ул. Чапаева,23/2), Римма Зорихина (ул Орджоникидзе, 10г), Людмила Логинова (ул. Шмидта, 37), Нина Михеева (ул. Невского 1а), Антонина Ноговицына (ул. Ишмухаметова,13), Николай Ревенко (ул. Репина, 40), Клавдия Симбирева (ул. Озёрная, 24), Валентина Стаканова (пр. Победы, 21), Борис Юдин (ул. Садовая, 27).

Марина Онучина,
специалист по связям с общественностью
ООО «Управление ЖКХ-Лысьва».

На фото: идёт регистрация участников собрания; всё внимание - к выступлениям; в числе награждённых (слева направо) Л. В. Логинова, В. И. Великова, Н. М. Брылякова, Л. А. Григорьева, В. А. Стаканова.

14.01.2020
Другие новости