Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Права и обязанности – какие заповеди должен соблюдать собственник жилого помещения?

Являясь обладателем квартиры в многоквартирном доме, приходится принимать условия совместного проживания. И дело не только в личном удобстве, беспокойстве от шумных соседей. Каждый такой собственник имеет право пользоваться своим жильем, общим имуществом в многоквартирном доме (МКД). Однако у него возникают и определенные обязанности.

Права. Общие нормы, посвященные праву собственности, содержатся в ГК РФ. Каждый собственник имеет право пользоваться и распоряжаться своим жильем по своему усмотрению. Однако при этом он не должен забывать и об интересах иных лиц, в частности, соседей. Кроме того, собственное имущество нужно содержать и совершать для этого необходимые расходы. О правах на жилые объекты подробнее говорится в ЖК РФ. Статья 30 указанного кодекса перечисляет права и обязательства всех собственников такого имущества. По их смыслу распоряжение собственным жильем не должно негативно отражаться на соседях, самой квартире, а также общем имуществе дома. Аналогичные по смыслу положения содержатся и в «Правилах пользования жилыми помещениями» (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. №25). Все жильцы многоэтажек не должны допускать разрушения своих квартир, имущества дома, нарушать спокойствие соседей, совершать иные, противоречащие принятым законам действия.
Иными словами – каждый собственник должен быть бережливым хозяином общего имущества. Кроме того, весьма приветствуется, если владелец квартиры будет активным собственником – то есть участвовать в жизни дома, не быть равнодушным к проблемам, касающимся многоквартирного дома или прилегающей территории.

Обязанности. В первую очередь от всех жильцов дома требуется использовать свои квартиры исключительно для проживания. Использовать их для иных целей, не отвечающих назначению этих объектов, запрещается. К примеру, нельзя устраивать в своей квартире курятник или ночной клуб. В обязанности владельцев собственных квартир входит и их надлежащее содержание.
Есть обязательные «заповеди», которые собственник должен выполнять беспрекословно.
1. Платить квартплату до 10 числа ежемесячно.
2. Ходить на общие собрания собственников (хотя бы раз в год).
3. Рассматривать предложения Управляющих организаций по размеру платы за содержание жилья.
4. Утверждать объем работ Управляющей организации и оплачивать их.
5. Соблюдать режим тишины.
6. Сообщать о гостях, которые живут более 5 дней.

Запреты. Помимо прав и обязанностей еще существуют и определенные табу. За несоблюдение таковых предусмотрено жесткое наказание – и административное, и уголовное. Так, являясь собственником или нанимателем жилого помещения в МКД, нельзя:
1. Делать несогласованную перепланировку квартиры и общедомового имущества.
2. Срывать пломбы на индивидуальных приборах учета и искажать его показания.
3. Курить и мусорить в подъезде.

Уважаемые жители, помните! Состояние квартиры не должно представлять угрозы для самих ее жильцов, а также соседей. Пользование жильем не должно нарушать ничьих интересов. Жить в согласии и безопасности – главный принцип проживания в МКД!

Специалист по связям с общественностью ООО «Управление ЖКХ-Лысьва» Светлана Костина

19.06.2019
Другие новости