Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Прибор, который может спасти жизнь

Современному человеку трудно представит жизнь без газа. С его помощью мы готовим пищу, обогреваем помещения… Но при этом часто забываем, что обращение с ним требует особой осторожности. Одна только печальная статистика взрывов бытового газа по всей России заставляет задуматься – а как же обезопасить себя и близких от подобных трагических случаев? Современные технологии не стоят на месте: сегодня созданы электромагнитные газовые клапаны с сигнализатором загазованности. Что это за прибор и как он работает? Об этом рассказывает заместитель директора ООО «Ремонтно-строительное управление» по ВДГО и вентиляции Сергей Котельников.

- Сергей Михайлович, объясните, что это за механизм с таким непростым названием?


- Электромагнитный газовый клапан с сигнализатором загазованности – это специальное устройство, которое обеспечивает непрерывный контроль за содержанием горючих газов и окиси углерода в воздухе помещений, где установлено газовое оборудование. Такие устройства уже давно используются в промышленности для обеспечения безопасности объектов, однако применять их при газификации жилых домов стали сравнительно недавно.

- А есть какие-то разновидности таких газовых клапанов?

- Конечно, клапаны бывают двух типов: промышленные и бытовые. Нас интересует газовый клапан бытовой. В свою очередь, и бытовые делятся на несколько типов. Но функция у них одна, и весьма простая – предотвращение утечки газа в помещении.

- Какие электромагнитные газовые клапаны рекомендовано устанавливать в квартирах?

- Вы правильно отметили – рекомендовано. С 2016 года строительные правила (пункт 6.5.7 СП 60.13330.2016) требуют в помещениях новых жилых домов и квартир, в которых расположены газовые котлы, водогрейные колонки, кухонные плиты и другое газовое оборудование, устанавливать сигнализаторы загазованности по метану и оксиду углерода. А вот для уже построенных зданий это требование можно рассматривать как весьма полезную рекомендацию. То есть мы не можем принудить жителей устанавливать такие клапаны, но рекомендовать и советовать – вполне.

- Так какие же клапаны лучше устанавливать, если такое решение принято?

- Мы рекомендуем остановиться на электромагнитном клапане-отсекателе. На устройстве, которое представляет собой клапан, который при обнаружении в помещении определенной концентрации взрывоопасного газа либо угарного газа, перекрывает подачу газа к газовым приборам. Для бытового применения больше подходит нормально- закрытый клапан, это клапан в отключенном положении всегда закрыт т.е. пока на него не подадут питание от сети 220 В он будет закрыт и газ через него не пойдет.

- Сергей Михайлович, как происходит подключение клапана в газовую систему? Сможет ли житель обойтись без помощи специалиста?

- Конечно, нет. Ни в коем случае. Установка клапана-отсекателя должна выполняться исключительно специализированными организациями, имеющими допуск к выполнению этих работ, эта работа является газоопасной. ООО «Ремонтно-строительное управление» имеет такой допуск. Подключение клапана к сигнализатору производится по схемам, указанным в паспортах клапана и сигнализатора.

- Какова стоимость самого клапана и услуги по его установке?

- Общая сумма затрат и на покупку, и на установку защитного клапана, реагирующего на взрывоопасный газ, обойдется в 4 т.р. Конечно, это немалые средства. Но они стоят того: один раз потратиться и жить в безопасности, зная, что спасительное устройство сработает при первой же опасности.

- Скажите, Сергей Михайлович, когда клапан установлен, необходим ли за ним особый уход?

- Газовый электромагнитный клапан, установленный в жилом доме, практически не нуждается в обслуживании. Единственное, что необходимо — это раз в год проверить работу сигнализатора контрольными смесями. Эта услуга платная, но она того стоит (заплатив небольшую сумму, возможно, именно это в будущем поможет сберечь человеческие жизни). Если житель решится на установку электромагнитного клапана, необходимо обратиться в ООО «Ремонтно-строительное управление» по адр.: ул. Коммунаров, 106. Либо позвонить по тел.: 6-22-44, 6-23-54.

Помните: установка сигнализаторов позволяет вовремя заметить утечку газа, а, значит, поможет предотвратить пожар, взрыв, отравление людей в доме. Выбор – за вами!

Вопросы задавала Светлана Костина, специалист по связям с общественностью ООО «Управление ЖКХ-Лысьва»

15.02.2019
Другие новости