Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Снижение тарифа за раздельный сбор мусора

Жители России смогут платить меньше за вывоз твердых коммунальных отходов, если начнут разделять мусор.
Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса.


Уточняется: скидка будет предоставлена только при условии, если решение сортировать бумагу и пластик примет весь многоквартирный дом. По оценкам экспертов, сокращение платежа в зависимости от объемов вывезенного мусора может достичь 50 процентов. Это весьма неплохое подспорье для бюджета семьи.
Дифференцированные тарифы на вывоз бытового мусора могут появиться с начала следующего года. Законодательная база для этого уже готова. Так, премьер-министр России Дмитрий Медведев 22 сентября подписал постановление, которое дополняет правила работы с твердыми коммунальными отходами. Оно позволяет в дальнейшем устанавливать дифференцированные тарифы для ответственных граждан.
Например, в Казани пилотный проект по раздельному сбору мусора стартовал 1 августа. Там на 109 контейнерных площадках Авиастроительного района установили 428 контейнеров. И если до 1 августа объем извлеченных полезных фракций не превышал 7-8 процентов, как и в целом по городу, то сейчас этот показатель для района составляет порядка 15 процентов. Так что положительные показатели, как говорится, «налицо» - как для государства, так и для самих граждан.

Источник: http://pensionerrossii.ru/news/2011-rossijanam-snizjat-tarif-za-razdelnyi-sbor-musora.html

10.10.2018
Другие новости