Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

«Готовь сани летом»

Теплое время года – для кого-то это время отдыха, беззаботных каникул и возможности смены обстановки. А для коммунальных служб города – это, наверное, самое напряженное время года. Отопительный сезон закончился. Но это не повод для расслаблений! Ведь подготовка к новому начинается сразу после завершения предыдущего. Проверить сети и внутридомовые узлы, произвести ремонт аварийных участков, заменить задвижки и поверить общедомовые приборы учета, прочистить фильтры и многое другое. А самое главное – промыть системы отопления многоквартирных домов. Всё это нужно сделать до 15 сентября – до старта нового отопительного сезона.

Промывка системы отопления – нормативные документы.


Управление многоквартирными домами, находящихся под управлением ООО «УК Лысьвенская», ООО «УК Сервис Плюс №1», ООО «УК ЛысьваКоммунКомфорт №1» и ООО «УК ЛысьваКоммунКомфорт №2» происходит в соответствии с действующим законодательством. Именно поэтому специалисты этих организаций наняли сотрудников подрядной организации ООО «ЖКО-5» для проведения промывки отопительной системы. Ведь эта процедура входит в «Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». Документ утвержден Постановлением Правительства РФ №290 от 03.04.2013 г. Согласно п.19 Перечня, промывка централизованных систем теплоснабжения входит в работу, выполняемую в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения. Кроме того, есть «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (Утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170). В Главе 5 «Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования» этих правил п.п.5.2.10 говорится о необходимости ежегодной промывки систем теплопотребления после окончания отопительного периода. О важности этой процедуры указывают и другие нормативные документы – «Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок» (Утв. Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003г. № 115) и «Рекомендации по подготовке жилищного фонда к зиме» (МДС 13-18.2000 Госстрой СССР Москва 2002).

Почему это так важно?

Все мы хотим, чтобы водяное отопление в наших домах работало без перебоев и поломок. Чтобы зимой было тепло и уютно. Но мало кто знает, что для этого нужно выполнять профилактические мероприятия – с определенной периодичностью. К таким мероприятиям относится и промывка отопительной системы. Это целый комплекс операций по удалению отложений в системах отопления. Какие отложения и откуда они берутся? Как известно, в большинстве домов розлив, стояки и подводки отопления смонтированы стальными трубами. У черной стали есть неприятная особенность: шероховатые стенки труб склонны собирать загрязнения, постепенно зарастая накипью (ведь вода в наших водопроводах далеко не самая чистая). Нарост формируется преимущественно из ржавчины и солей кальция. Получается этакий химический «коктейль» - в него входят еще и соли магния, частицы песка, а порой даже и ил (примеры таких запущенных батарей см. на фото).






Именно наличие различных примесей, содержащихся в воде, которые оседают на стенках труб и радиаторов, может приводить к уменьшению теплоотдачи и, как следствие, увеличению расхода энергии на обогрев помещения. Стоит отметить – при образовании налёта толщиной более 6–7 мм происходит уменьшение качества и функционирования системы отопления на 30–35 %. При этом, осадок на стенках труб и обогревательных элементов увеличивает скорость износа всех узлов, значительно уменьшая их эксплуатационный ресурс. Все это приводит к постоянно растущим, дополнительным финансовым затратам. Таким образом, на одной чаше весов – разовая стоимость промывки системы отопления, на другой – каждодневные растраты на дополнительные энергоресурсы.

Работа не из легких

Специалисты ООО «ЖКО-5» ведут промывку отопительной системы не первый день. Работы ведутся с начала июня. На сегодняшний день процедура очистки ведется в домах по ул. Чапаева. Бригады под руководством инженера-энергетика осуществляет гидропневматический способ промывки. Это один из наиболее эффективных и безвредных для оборудования вариантов очистки систем обогрева от накопившейся грязи. Его суть такова: подается воздух под высоким давлением внутрь отопительного контура. Подача выполняется компрессором. При этом внутри трубопроводов создаются турбулентные потоки с большой кинетической энергией. За счет этого и наблюдается срыв наростов с внутренней поверхности и вымывание накопившейся грязи из радиаторов. Потоки проходят по отопительному контуру не постоянно, а время от времени в форме кратковременных импульсов. Создают такие импульсы с помощью пневмопистолета. Подключение компрессора в контур выполняется через обратный клапан. Это позволяет избежать попадания воды в компрессор.
Время процедуры контролируется визуально – путём оценки степени загрязнённости выходящей из контура жидкости. В момент, когда вода начинает выходить чистой, переходят к промывке следующей группы.
В целом, говорят специалисты, на промывку системы отопления одного дома уходит 4-5 дней. На сегодняшний день так называемую «процедуру очистки» прошли только 10 домов. Так что работы впереди еще много. Несмотря на то, что она не из легких, выполнить ее надо до сентября. Ведь только тогда жители будут наслаждаться теплом в домах даже в самые холодные зимы.

Специалист по связям с общественностью ООО «Управление ЖКХ-Лысьва» Светлана Костина

19.06.2018
Другие новости