Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Должники на спецсчетах могут быть переведены в общий котел

Инспекция государственного жилищного надзора (ИГЖН) в рамках своих полномочий провела мониторинг поступлений средств на такие счета, и обнаружила, что в 27 домах-«спецсчетниках» в Прикамье накопилась задолженность более 50%.

В соответствии с законодательством, региональный оператор в течение пяти дней с даты поступления соответствующего уведомления ИГЖН информирует собственников дома, а также управляющую организацию о необходимости погашения задолженности.

Сегодня Фонд подготовил уведомления о погашении задолженности на общую сумму более 5 млн. рублей. Ее необходимо погасить в срок не превышающим чем 5 месяцев с момента поступления уведомления от ИГЖН, то есть до 6 августа 2018 года. В противном случае орган местного самоуправления в течение месяца переведет такие дома на общий счет регионального оператора (часть 10 статья 173 ЖК РФ).

Владелец специального счета обязан будет перечислить накопленные средства в общий котел. Если он не сделает этого в течение месяца, Фонд, любой собственник помещения, орган местного самоуправления вправе обратиться в суд.

Источник: http://fond59.ru/press/2578/

P.S.: В Лысьве подобная участь грозит дому по ул.Федосеева,33., если жители в срочном порядке не погасят задолженность.

22.03.2018
Другие новости