Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

К любителям перепланировок придут на дом

Законопроект, который упрощает доступ в перепланированное помещение, уже одобрен ко второму чтению в Госдуме.

Затевая перепланировку, собственники должны руководствоваться здравым смыслом, но многих волнуют только собственные интересы. Затевая перепланировку, собственники должны руководствоваться здравым смыслом, но многих волнуют только собственные интересы.

Документ, подготовленный минстроем, ужесточает контроль за перепланировками. Поправки обяжут суды в ускоренном порядке рассматривать обращения органов жилищного надзора с требованием предоставить доступ в жилые помещения, собственники которых отказываются впускать инспектора для проверки. Суду на рассмотрение такого заявления дается всего 10 дней.

В минстрое ссылаются на то, что собственники должны руководствоваться не только собственными интересами, но и здравым смыслом и учитывать, что их квартира является частью дома. И перепланировка может сказываться негативно на состоянии здания.

Самым популярным вариантом перепланировки в России является объединение санузла (ванной комнаты и туалета) и кухни с гостиной, причем эти виды усовершенствования квартир популярны как у жителей новостроек, так и у собственников «хрущевок», рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер "Метриум Групп". Популярно устройство кладовых и гардеробных комнат. «Также распространены различные варианты дополнительных проемов в стенах, расширение квартиры за счет лоджий и балконов. В старинных домах собственники часто избавляются от слишком громоздких кладовок или даже печных труб», - рассказывает она.

Самую большую опасность представляют перепланировки, связанные со сносом несущих стен или разрушением фундамента на первых этажах многоквартирных домов. И опасности эти совсем не надуманные. Трагедии, связанные с разрушением многоквартирных домов из-за перепланировок, уже случались в нашей стране. Так, в Ярославле гражданин купил квартиру на первом этаже и снес в ней все перегородки, включая несущие стены. Не отличался законопослушностью и предыдущий хозяин квартиры, который к моменту продажи уже прорубил дополнительный дверной проем через центральную несущую стену. Вскоре после этого по дому пошли трещины, а в квартирах перестали закрываться двери, потому что повело дверные проемы, а в итоге обрушился целый подъезд. В Перми из-за нарушений при обустройстве офиса на первом этаже обвалился угол дома, два человека погибли. Несколько случаев связано с желанием владельцев квартир иметь собственный бассейн. В одном из них в Москве от трагедии уберегло только то, что владелец не успел наполнить только что построенный бассейн водой. По мнению техников, в этом случае бассейн провалился бы на несколько этажей вниз.

При возникновении угрозы для здания для соседей скорость принятия решения о прекращении перепланировки или восстановлении квартиры в прежнее состояние имеет решающую роль. Сокращение срока до 10 дней упростит задачу, но, по мнению экспертов, не решит проблему целиком.

Источник: https://rg.ru/2017/11/30/novyj-zakonoproekt-uzhestochit-kontrol-za-pereplanirovkami.html

05.12.2017
Другие новости