Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Арендаторы жилья получат налоговый вычет

Власти хотят повысить интерес граждан к найму квартир. В правительстве рассматривают возможность запуска механизма денежной компенсации для людей, которые снимают жилье и заключили официальные договоры найма, сообщают «Известия». Как рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, Минстрой и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) допускает введение налогового вычета для таких граждан.

Подобная мера будет способствовать выводу рынка из тени и повысят интерес граждан к арендному жилью. Планируется, что льгота коснется лишь тех случаев, когда арендодатель платит в казну все положенные налоги.

Налоговый вычет предполагает, что человек, получающий доход (заработную плату), облагаемый по ставке 13%, вправе уменьшить налогооблагаемую базу. Правда, общая сумма расходов в случае с продажей квартиры, например, не должна превышать 2 млн рублей в год. Проще говоря, вычет ограничивается суммой 260 тыс. рублей.

По словам руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олега Репченко, сегодня большая часть рынка аренды находится в тени.

«Платят налоги сейчас в основном в дорогом сегменте, поскольку собственник квартиры заинтересован в том, чтобы защитить свое имущество, а арендаторы - в том, чтобы у них были гарантии. В дешевом сегменте почти не платят налогов», - пояснил эксперт.

В начале февраля стало известно, что россияне, которые сдают в аренду жилье, смогут получать патенты, а не платить 13% от дохода. Предполагается, что данная мера существенно облегчит налоговую нагрузку на арендодателей и упростит им расчеты с государством.

Источник: https://realty.mail.ru/news/38062/arendatoram_zhilja_dadut_nalogovye_lgoty/

17.02.2017
Другие новости